#confusão

Eu estou assistindo agora a transmissão do Sportv do GP de Berlin, e a Renata Teixeira acabou de dizer que a única brasileira que vai a Montpellier é a Natália Gaudio.

Ninguém mais sabe de nada….

Seleção Brasileira para o Campeonato Mundial de Ginástica Rítmica 2011

SAIU!!!!!

Saiu a lista provisória das atletas que vão representar o Brasil no Campeonato Mundial de Ginástica Rítmica em Montpellier!!!

INDIVIDUAL

Angélica Kvieczynski

Natália Gaudio

Simone Luiz

CONJUNTO

Débora Falda

Bianca Maia Mendonça

Jéssica Maier

Luisa Matsuo

Drielly Daltoé

Eliane Sampaio

 

Eu devo confessar que amei ver uma lista cheia de ginastas tão boas!!!

Realmente estou acreditando numa grande competição para o Brasil, finalmente!!!

Aqui tem a lista completa!!!

Logo depois da Lista tem links com videos da Seleção Brasileira pra vocês!!

 Fed. Licence Last name First name Year Category
 AND 16443 PALLARES QUINN Fiona 1995 Individual
 ARM 16405 HARUTYUNYAN Lilit 1995 Individual
 AUS 10525 COHEN Jaelle 1993 Individual
 AUS 10519 MURRAY Janine 1990 Individual
 AUS 13390 PRINCE Danielle 1992 Individual
 AUS 10542 TIRAHARDJO Taylor 1995 Individual
 AUT 4636 POESTINGER Selina 1991 Individual
 AUT 5727 RUPRECHT Nicol 1992 Individual
 AUT 2033 WEBER Caroline 1986 Individual
 AUT 10790 LANZER Barbara Sophie 1993 Group
 AUT 10775 LINDTNER Sophia 1994 Group
 AUT 10785 LINERT Claudia 1994 Group
 AUT 10792 NAIS Lisa 1995 Group
 AUT 13452 RUPRECHT Anna 1995 Group
 AUT 10787 WEGSCHEIDER Natascha 1994 Group
 AZE 24 GARAYEVA Aliya 1988 Individual
 AZE 298 GURBANOVA Anna 1986 Individual
 AZE 4723 JAVADLI Zeynab 1991 Individual
 AZE 8018 ABBASOVA Sabina 1994 Group
 AZE 6355 GULIYEVA Jeyla 1992 Group
 AZE 707 KHALAFOVA Aelita 1994 Group
 AZE 1825 PRASOLOVA Anastasiya 1989 Group
 AZE 11097 TRAYANOVA Stefani 1992 Group
 AZE 8011 ZHIDKOVA Yevgeniya 1994 Group
 BEL 16013 DE LEEUW Elisabeth 1994 Individual
 BLR 8839 CHARKASHYNA Liubou 1987 Individual
 BLR 8850 NARKEVICH Aliaksandra 1994 Individual
 BLR 8851 RABTSAVA Hanna 1994 Individual
 BLR 8842 STANIOUTA Melitina 1993 Individual
 BLR 8844 HANCHAROVA Maryna 1990 Group
 BLR 8848 IVANKOVA Anastasiya 1991 Group
 BLR 8859 LESHCHYK Nataliya 1995 Group
 BLR 8863 LUKAVETS Yana 1994 Group
 BLR 8846 SANKOVICH Kseniya 1990 Group
 BLR 8847 TUMILOVICH Alina 1990 Group
 BRA 18364 AZEVEDO GAUDIO Natalia 1992 Individual
 BRA 8199 KVIECZYNSKI Angelica 1991 Individual
 BRA 18398 LUIZ Simone 1992 Individual
 BRA 18836 ANDREAZI FALDA Debora 1995 Group
 BRA 15006 MAIA MENDONCA Bianca 1993 Group
 BRA 16228 MAIER Jessica 1994 Group
 BRA 5007 MATSUO Luisa Harumi 1988 Group
 BRA 15005 NEVES DALTOE Drielly 1993 Group
 BRA 12623 ROSA SAMPAIO Eliane 1992 Group
 BUL 11107 MATEVA Mariya 1994 Individual
 BUL 2512 MITEVA Silviya 1986 Individual
 BUL 10127 STOYANOVA Tsvetelina 1994 Individual
 BUL 14817 KAMBEROVA Reneta 1990 Group
 BUL 4627 MAEVSKA Mihaela 1990 Group
 BUL 9581 NAYDENOVA Tsvetelina 1994 Group
 BUL 5729 TODOROVA Elena 1994 Group
 BUL 9822 TODOROVA Hristiana 1994 Group
 BUL 9585 VELKOVA Katrin 1991 Group
 CAN 11996 CHAMILOVA Mariam 1994 Individual
 CAN 12001 KITKARSKA Maria 1995 Individual
 CAN 12003 MO Nerissa 1994 Individual
 CAN 11995 CAMERON Katrina 1995 Group
 CAN 11985 COSSAR Rose 1991 Group
 CAN 11991 LANDRY Alexandra 1994 Group
 CAN 12004 MUNTYANU Anastasiya 1994 Group
 CAN 12852 REZNIK Anjelika 1995 Group
 CAN 11993 TITMARSH Kelsey 1993 Group
 CHI 17873 BELLO CONTRERAS Cristina Francisca 1994 Individual
 CHI 12428 GONZALEZ OLIVARES Valeska Lissette 1995 Individual
 CHN 13426 DENG Senyue 1992 Individual
 CHN 13425 HOU Yanan 1992 Individual
 CHN 17791 PENG Linyi 1992 Individual
 CHN 18859 YANG Yuqing 1993 Individual
 CHN 19048 BAI Xiaoyue 1995 Group
 CHN 19043 CHEN Sheng 1991 Group
 CHN 16963 SHU Siyao 1992 Group
 CHN 19044 YANG Ye 1994 Group
 CHN 19050 ZHANG Ling 1992 Group
 CHN 19049 ZHAO Jingnan 1995 Group
 COL 12233 CIFUENTES TRUJILLO Wendy Juliette 1995 Individual
 COL 12354 TORRES RAYMOND Tania 1994 Individual
 COL 12331 VELEZ RAMIREZ Carolina Set 1993 Individual
 CPV 16318 PIEDADE Karen 1995 Individual
 CRO 15069 SEKOVANIC Mirjana 1995 Individual
 CRO 5737 STOJAKOVIC Matea 1991 Individual
 CYP 8727 TRIKOMITI Chrystalleni 1993 Individual
 CZE 10481 HAMRIKOVA Nataly 1993 Individual
 CZE 5738 MICKOVA Monika 1991 Individual
 CZE 10433 WAGNEROVA Tereza 1995 Individual
 EGY 10217 ELKATIB Alia Yassin 1995 Individual
 EGY 10209 ROSTOM Yasmin Mohamed 1993 Individual
 EGY 14336 SHAWKI Mariz Farid 1993 Individual
 ESP 12191 GARCIA Natalia 1994 Individual
 ESP 2201 RODRIGUEZ Carolina 1986 Individual
 ESP 15585 USON CARVAJAL Julia 1994 Individual
 ESP 4735 ACHAERANDIO Loreto 1991 Group
 ESP 4736 AGUILAR Sandra 1992 Group
 ESP 12583 LOPEZ Elena 1994 Group
 ESP 12575 MOHEDANO Lourdes 1995 Group
 ESP 12188 QUEREDA Alejandra 1992 Group
 ESP 4738 REDONDO Lidia 1992 Group
 EST 9142 BOGDANOVA Viktoria 1994 Individual
 EST 9271 BOGDANOVA Olga 1994 Individual
 EST 9655 SIIMON Mari Liis 1995 Individual
 FIN 1858 AHONEN Silja 1988 Individual
 FIN 16763 RIF Inessa 1994 Individual
 FIN 16259 TIKKANEN Jouki 1995 Individual
 FIN 15813 ALAVAHTOLA Jenna 1994 Group
 FIN 19381 LEHTONEN Elisa 1995 Group
 FIN 18786 MAKI Julia 1994 Group
 FIN 16198 METTINEN Laura 1995 Group
 FIN 8729 VIKKULA Salla Helena Johanna 1993 Group
 FIN 19382 VIRTANEN Lotta 1995 Group
 FRA 2022 LEDOUX Delphine 1985 Individual
 FRA 11603 AY Samantha 1995 Group
 FRA 15931 BALTHAZARD Noemie 1994 Group
 FRA 11599 CHAROY Oceane 1995 Group
 FRA 12058 HAAG Melanie 1992 Group
 FRA 9153 ISENMANN Jeanne 1993 Group
 FRA 11921 PEINOIT Lea 1994 Group
 GBR 14639 CESAR Mimi Isabella 1995 Individual
 GBR 14629 GORE Keziah 1994 Individual
 GBR 6182 JONES Francesca 1990 Individual
 GER 14779 BEREZKO-MARGGRANDER Jana 1995 Individual
 GER 8786 JUNG Laura 1995 Individual
 GER 14883 BIMPERLING Mira 1994 Group
 GER 18394 MUELLER Nicole 1994 Group
 GER 9648 PFEFFER Camilla 1993 Group
 GER 8788 PUHL Cathrin 1994 Group
 GER 9645 RADMAN Sara 1993 Group
 GER 8789 SERGEEVA Regina 1994 Group
 GRE 14766 FILIOU Varvara 1994 Individual
 GRE 16630 GAVEZOU CASTRO Artemi 1994 Individual
 GRE 8731 METALLIDOU Michaela 1993 Individual
 GRE 18844 DOIKA Eleni 1995 Group
 GRE 12636 KYRIAZI Alexia 1995 Group
 GRE 12642 LOUKAGOU Evdokia 1995 Group
 GRE 14767 SAMARA Stavroula 1994 Group
 GRE 16265 ZACHOU Vasileia 1994 Group
 GRE 14765 ZAFEIRIOU Marianthi 1994 Group
 GUA 8824 SANDOVAL MALDONADO Linda Esperanza 1993 Individual
 HUN 8733 FORRAY Fanni Dalma 1993 Individual
 HUN 15939 SZALOKI Anna Violetta 1994 Individual
 HUN 4740 VASS Dora 1991 Individual
 HUN 2645 BUDA Julianna 1989 Group
 HUN 5752 HAUSER Judith 1992 Group
 HUN 15252 KATONA Barbara 1994 Group
 HUN 13459 KOHLHOFFER Fanni 1993 Group
 HUN 15938 KOROM Anna 1994 Group
 HUN 6229 TOPIC Daria 1993 Group
 ITA 327 CANTALUPPI Julieta 1985 Individual
 ITA 8734 FEBBO Federica 1993 Individual
 ITA 14891 MARCHETTO Alessia Lucia 1994 Individual
 ITA 12822 SCHIAVI Valeria 1995 Individual
 ITA 1877 BLANCHI Elisa 1987 Group
 ITA 2523 LAURITO Romina 1987 Group
 ITA 12735 PAGNINI Marta 1991 Group
 ITA 1876 SANTONI Elisa 1987 Group
 ITA 6395 SAVRAYUK Anzhelika 1989 Group
 ITA 8620 STEFANESCU Andreea 1993 Group
 JPN 5932 NAKATSU Hiromi 1990 Individual
 JPN 5012 ONUKI Yuria 1986 Individual
 JPN 17474 YAMAGUCHI Runa 1992 Individual
 JPN 6334 ENDO Yuka 1991 Group
 JPN 14832 HATAKEYAMA Airi 1994 Group
 JPN 15088 MATSUBARA Rie 1993 Group
 JPN 14833 MIURA Rina 1994 Group
 JPN 14829 SAEEDYOKOTA Nina 1994 Group
 JPN 6397 TANAKA Kotono 1991 Group
 KAZ 8661 ALYABYEVA Anna 1993 Individual
 KAZ 13619 ISMAILOVA Mizana 1992 Individual
 KAZ 15952 MUKANOVA Madina 1993 Individual
 KAZ 6183 PETRAKOVA Marina 1991 Individual
 KAZ 15949 DANILINA Valeriya 1994 Group
 KAZ 15953 FEDONYUK Viktoriya 1993 Group
 KAZ 15951 KALIMZHANOVA Akbota 1993 Group
 KAZ 15903 SEMENOVA Yuliya 1995 Group
 KAZ 12267 SHEVCHENKO Darya 1992 Group
 KAZ 15956 TLEUBAYEVA Aliya 1992 Group
 KOR 13384 GIM Yun Hee 1991 Individual
 KOR 13372 SHIN Soo Ji 1991 Individual
 KOR 14507 SON Yeon Jae 1994 Individual
 KOR 16904 CHOI Hyeonhee 1992 Group
 KOR 13387 KIM Hyejin 1991 Group
 KOR 13386 LEE Kyung Eun 1992 Group
 KOR 19668 LEE Daae 1994 Group
 KOR 19667 SEOL Heemoon 1993 Group
 LAT 14769 GAMALEJEVA Jelizaveta 1994 Individual
 LAT 16208 JANUSA Natalija 1995 Individual
 LTU 15828 KREIVYTE Brigita 1994 Individual
 LTU 15831 KUDZMANAITE Modesta 1995 Individual
 LTU 5199 MARKEVICIUTE Ugne 1994 Individual
 LTU 15735 SERNIUTE Neda 1995 Individual
 MAS 14095 DICT WENG Kwan 1995 Individual
 MAS 14094 WAN NIN Lee 1995 Individual
 MEX 6408 NAVARRO BLIZZARD Veronica Alejandra 1990 Individual
 MEX 2152 VALDEZ PEREZ Cynthia 1987 Individual
 MEX 9568 VAZQUEZ LOPEZ Alejandra 1993 Individual
 MNE 18878 MILACIC Milena 1995 Individual
 NAM 9121 BIERBACH Nicole Monique 1993 Individual
 POL 9736 CZARNIECKA Anna 1995 Individual
 POL 15663 JASINSKA Marta 1995 Individual
 POL 363 MITROSZ Joanna 1988 Individual
 POL 9740 KLAJMAN Zuzanna 1993 Group
 POL 4989 RASZKE Monika 1991 Group
 POL 9123 ROMIK Patrycja 1992 Group
 POL 15674 SOBOLEWSKA Natalia 1995 Group
 POL 1887 WOJCIK Aleksandra 1985 Group
 POL 16573 ZUCHLINSKA Katarzyna 1994 Group
 QAT 8800 HUSSAIN Samia 1994 Individual
 ROU 13301 PISCUPESCU Alexandra 1994 Individual
 RSA 7496 LEGOTE Grace 1992 Individual
 RSA 6421 MJEKULA Sibongile 1991 Individual
 RSA 10565 VAN ROOYEN Julene 1993 Individual
 RSA 10569 VAN ROOYEN Aimee 1995 Individual
 RUS 8740 DMITRIEVA Daria 1993 Individual
 RUS 23 KANAEVA Evgenia 1990 Individual
 RUS 9273 KONDAKOVA Daria 1991 Individual
 RUS 9248 MERKULOVA Alexandra 1995 Individual
 RUS 9179 DONSKOVA Uliana 1992 Group
 RUS 9693 DUDKINA Ksenia 1995 Group
 RUS 10608 ILINA Olga 1995 Group
 RUS 9254 MAKARENKO Alina 1995 Group
 RUS 9192 NAZARENKO Anastasia 1993 Group
 RUS 5771 PICHUZHKINA Natalia 1991 Group
 SLO 4083 SEME Tjasa 1986 Individual
 SRB 13334 KRSMANOVIC Tijana 1994 Individual
 SUI 10772 JELMI Capucine 1992 Group
 SUI 10771 KOEHN Nathanya 1993 Group
 SUI 14598 PERICHON Marine 1993 Group
 SUI 10773 ROHATSCH Carol 1993 Group
 SUI 2673 TACCHELLI Lisa 1989 Group
 SUI 4646 YACOUB Souheila 1992 Group
 SVK 8737 DERMEKOVA Ivana 1993 Individual
 SVK 8738 DUCHNOVSKA Jana 1992 Individual
 SVK 11962 OKALIOVA Natalia 1995 Individual
 SVK 11958 PODLUCKA Marianna 1994 Individual
 SWE 9353 JOHANSSON Anastassia 1995 Individual
 SWE 9320 LINDHOLM Mikaela 1993 Individual
 SWE 9252 PETTERSSON Jennifer 1993 Individual
 THA 4434 SRIDEE Tharatip 1987 Individual
 THA 14759 SUPATEERALERT Anyavarin 1995 Individual
 TUR 6202 NEZIROGLU Burcin 1993 Individual
 TUR 8739 OZKEBAPCI Gozde 1993 Individual
 TUR 15866 TAS Asya Nur 1994 Individual
 UKR 4654 MAKSYMENKO Alina 1991 Individual
 UKR 9710 MAZUR Viktoriya 1994 Individual
 UKR 9709 RIZATDINOVA Ganna 1993 Individual
 UKR 9713 SHYNKARENKO Viktoriia 1995 Individual
 UKR 6400 DMYTRASH Olena 1991 Group
 UKR 15760 GOMON Yevgeniya 1995 Group
 UKR 9714 GUDYM Valeriya 1995 Group
 UKR 17755 LENYSHYN Viktoriya 1991 Group
 UKR 9711 PROKOPOVA Svitlana 1993 Group
 UKR 9716 SHYKHARYEVA Anastasiya 1995 Group
 USA 14845 KISIEL Shelby 1994 Individual
 USA 14524 PAGE Alexis 1995 Individual
 USA 14842 PAVLENKO Olga 1994 Individual
 USA 8192 ZETLIN Julie 1990 Individual
 USA 14868 BOGDANOV Jessica 1994 Group
 USA 13432 FROHLICH Megan 1993 Group
 USA 18597 GUPTA Aimee 1991 Group
 USA 16175 PRZYBYLO Michelle 1993 Group
 USA 13410 ROYTBURG Sofya 1991 Group
 USA 14841 SACHS Sydney 1994 Group
 UZB 6191 RAKHMATOVA Djamila 1990 Individual
 UZB 17679 SANOKULOVA Zamirajon 1994 Individual
 UZB 5923 TROFIMOVA Ulyana 1990 Individual
 UZB 18435 AMINOVA Firuza 1994 Group
 UZB 9592 GANIEVA Luiza 1995 Group
 UZB 9595 KIRYAKOVA Olga 1995 Group
 UZB 9234 KURBONOVA Zarina 1995 Group
 UZB 9237 SAFRONOVA Ekaterina 1993 Group
 UZB 17706 SERJANOVA Yayra 1994 Group
 VEN 5924 ACEVEDO MARTINEZ Andreina 1990 Individual
 VEN 6340 ARIAS OLIVE Katherin 1990 Individual

Simone Luiz – Bola ( adoro essa série!!!) http://www.youtube.com/watch?v=gp04JlnAKOg

Angélica Kvieczynski – Bola http://www.youtube.com/watch?v=0repxCXyjP0

Fita http://www.youtube.com/watch?v=Q2JoP61cWSk

Natália Gaudio – Bola http://www.youtube.com/watch?v=8hboEqE4wIU

Arco – http://www.youtube.com/watch?v=-d084jE3AwQ&feature=related

É isso aí!!! FORÇA BRASIL!!!!!

 

 

 

 

#REVIRAVOLTA

Realmente eu não sei mais  em quem acreditar… A Angélica confirmou, via Facebook, que vai sim a Montpellier… peço desculpas a quem leu o post logo abaixo…. mas enfim a falha foi um pouco maior da repórter que fez a matéria.

De qualquer forma, eu estou torcendo sim pela nossa seleção!!!!!!

Faltam poucos dias!!!!!!!!!

http://www.youtube.com/watch?v=uQaHQ37kBiA

…. aproveitem o “aperitivo” do que vai acontecer….

 

 

 

Angélica Kvieczynski fora do Pan

Depois de um ano um pouco difícil para Angélica, ela acabou sofrendo uma lesão que a tirou do pan… Triste para ela e pra nós já que sem sombra de dúvida ela é uma peça muito importante de nossa seleção…
E então a Natália Gaudio, que tinha ido pro conjunto volta para o individual, e junto com Eliane Sampaio, compor a a “dupla” principal da ginástica brasileira.
Tem aí uma reportagem que diz que a Natália vai ser a única brasileira no Mundial e no Pan…. porém algumas fontes me disseram que a Eliane está bem, já que segundo a CBG ela está se recuperando de lesão e está fora de competições.
Vamos botar nossa fé na Natália…. ela tem sim boas chances de conseguir medalhas no Pan…. e pra Angélica torceremos por ela em 2016, e que ela chegue até lá !!!!

Guadalajara 2011 – Competição de Conjuntos

Já saiu o sorteio das competições por conjunto para os jogos Panamericanos…

5 Bolas-  Venezuela, Brasil, Estados Unidos, Canadá e Cuba.

3 Fitas e 2 Cordas – Canadá, Venezuela, Cuba, Estados Unidos e Brasil

 

Devo confessar que ver esses países juntos em uma competição vai ser interessante.

Não sei se todos já viram, mas o único país que ainda não se tem qualquer foto ou vídeo é Cuba…. dos outro eu  vou colocar os links abaixo

Canada 5 bolas http://www.youtube.com/watch?v=DEsLzuMa0K0

3 fitas 2 arcos http://www.youtube.com/watch?v=pNC5aikeie8&feature=related

EUA  5 bolas http://www.youtube.com/watch?v=NiXjt3VNyt0

3 fitas 2 arcos http://www.youtube.com/watch?v=dxF9pOC42Xg&feature=channel_video_title

Venezuela 5 bolas http://www.youtube.com/watch?v=19CiqiSrTJE

3 arcos 2 fitas http://www.youtube.com/watch?v=aMQAm8Y–c0

 

Bem, de Cuba eu sei algumas notas, que sinceramente me deixaram um puco surpreso. nos Jogos Alba, uma competição tipo Jogos Sulamericanos, Cuba faturou várias medalhas no conjunto chegando a pontuações na casa dos 25 pontos. Porém eu achei essas pontuações meio altas, já que as  de dificuldades chegavam facilmente nos 9 pontos !!!!

Acho que o Brasil deve se preocupar com o Canadá, pois é uma país que durante todos os dois últimos anos tem ficado facilmente na frente do Brasil. Estados Unidos também assusta um pouco.

Mas eu gosto muito do time brasileiro, elas tem um nível corporal bem acima do Canadá  e do EUA, por exemplo, o que falta é acertar as séries, sem falar que o Brasil mal tinha começado com a nova seleção e a técnica, quando esse dois aí já competiam, isso lá em Pesaro.

Se formos fazer uma breve comparação, o Brasil é o que melhor iniciou o ano, o Canadá fez 23,375 ( bolas), os EUA fizeram 21, 650 (pequeno desastre),  e Brasil começou com 24,925….eba!!! Porém não podemos ficar tão animadinhos, já que esses dois já chegaram aos 25 pontos esse ano em Copas do Mundo. Já nas fitas e arcos Canadá estreou com 23,400, os EUA com 23,800, e o Brasil com 23,600 (lembrando que uma semana depois em Kiev o Brasil fez  24,530)…

Mas o que mais me anima, é que pelo que eu vi a série de cinco bolas do Brasil, se executada bem, pode conseguir de 25,5oo pra cima pelos meus cálculos, e a série de arcos e fitas me anima mais ainda, já que é uma coreografia linda, muita animada,com colaborações muito difíceis e sinceramente perfeita!!!

Realmente a Camila fez milagres…precisamos de mais técnicas como ela…

Ah, já ia esquecer que a seleção brasileira tem uma nova integrante, Natália Gaudio, então já não há mais dúvidas de quais ginastas representarão o Brasil no Pan… Uma pena pra seleção individual que esse ano já perdeu duas ginastas de ponta.

Mas tudo bem… Sorte a todas!!!!