GINÁSTICA RÍTMICA – FINAIS DO DOMINGO NO MUNDIAL DE PESARO 2017

Hoje foi o dia das últimas finais no mundial, a de 5 Arcos e 3 Bolas/2 Cordas. Os resultados estão a seguir.

5 Arcos

Posição Nome País Total Detalhes
1 Basta Anna 
Centofanti Martina 
Duranti Agnese 
Maurelli Alessia 
Santandrea Martina
ITA ITA 18.900 Exe. :  8.900  |  Diff. :  10.000  |  EA.D. :  -0.3  |  ET.D. :  -0.800  |
2 Bliznyuk Anastasia 
Levanova Evgeniia 
Poliakova Kseniia 
Tatareva Anastasiia 
Tolkacheva Maria
RUS RUS 18.700 Exe. :  8.700  |  Diff. :  10.000  |  EA.D. :  -0.5  |  ET.D. :  -0.800  |
3 Kunii Mao 
Matsubara Rie 
Sugimoto Sayuri 
Suzuki Ayuka 
Takenaka Nanami
JPN JPN 18.600 Exe. :  8.600  |  Diff. :  10.000  |  EA.D. :  -0.6  |  ET.D. :  -0.800  |
4 Aleksandrova Teodora 
Bineva Elena 
Dyankova Simona 
Radukanova Madlen 
Traets Laura
BUL BUL 18.250 Exe. :  8.550  |  Diff. :  9.700  |  EA.D. :  -0.6  |  ET.D. :  -0.850  |
5 Avadzinskaya Marharyta 
Haidukevich Hanna 
Katsiak Maryia 
Rybakova Anastasiya 
Shvaiba Hanna
BLR BLR 18.025 Exe. :  8.425  |  Diff. :  9.600  |  EA.D. :  -0.7  |  ET.D. :  -0.875  |
6 Celep Elif Zeynep 
Doman Diana 
Platonova Aleksandra 
Vasileva Siyana 
Bayramova Ayshan
AZE AZE 17.850 Exe. :  8.250  |  Diff. :  9.600  |  EA.D. :  -0.7  |  ET.D. :  -1.050  |
7 Bai Xiaoyue 
Guo Yuehan 
Sun Yanni 
Xu Yanshu 
Yang Ye
CHN CHN 17.350 Exe. :  8.050  |  Diff. :  9.300  |  EA.D. :  -0.8  |  ET.D. :  -1.150  |
8 Gomon Yevgeniya 
Khanina Valeriya 
Kobets Daria 
Myzherytska Diana 
Voznyak Anastasiya
UKR UKR 17.350 Exe. :  7.850  |  Diff. :  9.500  |  EA.D. :  -1.0  |  ET.D. :  -1.150  |

 

3 Bolas e 2 Cordas

Posição Nome País Total Detalhes
1 Bliznyuk Anastasia 
Levanova Evgeniia 
Poliakova Kseniia 
Tatareva Anastasiia 
Tolkacheva Maria 
Kravtsova Mariia
RUS RUS 18.900 Exe. :  8.900  |  Diff. :  10.000  |  EA.D. :  -0.4  |  ET.D. :  -0.700  |
2 Kunii Mao 
Matsubara Rie 
Sugimoto Sayuri 
Suzuki Ayuka 
Takenaka Nanami 
Yokota Kiko
JPN JPN 18.650 Exe. :  8.650  |  Diff. :  10.000  |  EA.D. :  -0.5  |  ET.D. :  -0.850  |
3 Aleksandrova Teodora 
Bineva Elena 
Dyankova Simona 
Radukanova Madlen 
Traets Laura 
 
BUL BUL 18.600 Exe. :  8.800  |  Diff. :  9.800  |  EA.D. :  -0.4  |  ET.D. :  -0.800  |
4 Basta Anna 
Centofanti Martina 
Duranti Agnese 
Maurelli Alessia 
Santandrea Martina 
Tornatore Beatrice
ITA ITA 18.550 Exe. :  8.550  |  Diff. :  10.000  |  EA.D. :  -0.6  |  ET.D. :  -0.850  |
5 Avadzinskaya Marharyta 
Haidukevich Hanna 
Katsiak Maryia 
Rybakova Anastasiya 
Shvaiba Hanna 
Tsitsilina Arina
BLR BLR 18.000 Exe. :  8.500  |  Diff. :  9.500  |  EA.D. :  -0.6  |  ET.D. :  -0.900  |
6 Gomon Yevgeniya 
Khanina Valeriya 
Kobets Daria 
Myzherytska Diana 
Voznyak Anastasiya 
Yuzvyak Valeriya
UKR UKR 17.500 Exe. :  8.200  |  Diff. :  9.300  |  EA.D. :  -0.7  |  ET.D. :  -1.100  |
7 Celep Elif Zeynep 
Doman Diana 
Platonova Aleksandra 
Vasileva Siyana 
Bayramova Ayshan 
 
AZE AZE 17.100 Exe. :  8.100  |  Diff. :  9.000  |  EA.D. :  -0.7  |  ET.D. :  -1.200  |
8 Bai Xiaoyue 
Guo Yuehan 
Sun Yanni 
Xu Yanshu 
Yang Ye 
Zhao Jingnan
CHN CHN 16.675 Exe. :  7.675  |  Diff. :  9.000  |  EA.D. :  -1.0  |  ET.D. :  -1.325  |

Para quem não pode assistir, aqui temos o vídeo.

=D

Anúncios

GINÁSTICA RÍTMICA – MUNDIAL DE PESARO 2017 – COMPETIÇÃO DE CONJUNTOS

Hoje terminou a nossa participação no mundial, com a competição de conjuntos. Depois de pouco tempo de preparação, correria, troca de ginastas e duas semanas de preparação na Bulgária, as meninas competiram pela manhã, no primeiro grupo, e terminaram a competição em 13º lugar. Uma queda de rendimento em comparação com o Rio, onde elas terminaram em 9º lugar, mas é um avanço em relação ao mundial de Stuttgart onde terminamos em 16º.

Particularmente eu já estava esperando por um resultado como esse, ainda que torcesse por algo melhor, como uma classificação para as finais, mas mesmo assim elas competiram muito bem. Não foram apresentações perfeitas, sem falhas, mas pelo pouco tempo de trabalho, deu pra mostrar sim a que essas meninas vieram.

Vamos dar uma olhada nas séries?

Nosso maior erro nessa série foi a última troca, onde a Jéssica acabou perdendo o arco, mas ainda assim se recuperou rápido para conseguir acertar a dificuldade de rotação que vinha em seguida. No mais, as meninas tentaram ao máximo fazer as dificuldades contarem, sem perder a animação. O público reagiu muito bem a essa série, o que sempre é bom.

A nota que ganhamos foi 16.050, com 8.7 em dificuldade. Levando em conta que perdemos a nossa troca de valor mais alto, quase um ponto, seria possível alavancar muito essa nota acertando ela.

No misto as meninas não cometeram erros de queda de aparelho, mas em compensação o corporal delas estava menos forte, e acabaram perdendo duas dificuldades, uma rotação e um equilíbrio. E o final teve que ser simplificado também. Sem falar que dava para ver que a série não está limpa o suficiente, com falhas de sincronia e nas formações, o que denota mesmo a falta de tempo para fazer esse trabalho.

Contudo, as meninas conseguiram cumprir o papel de chegar ao final da série, o que sempre deixa um bom sabor na boca. Ficamos com 15.650, com uma nota de dificuldade de 8.5.

Quem quer assistir a competição outra vez, aqui temos os vídeos.

E o resultado final está abaixo:

Posição País Total
1 RUS RUS 37.700
2 BUL BUL 36.950
3 JPN JPN 36.650
4 ITA ITA 36.625
5 BLR BLR 36.425
6 UKR UKR 35.600
7 AZE AZE 35.450
8 CHN CHN 34.250
9 FRA FRA 33.050
10 UZB UZB 32.525
11 FIN FIN 32.350
12 USA USA 32.250
13 BRA BRA 31.700
14 GER GER 31.200
15 ESP ESP 30.650
16 GRE GRE 30.000
17 HUN HUN 29.000
18 POL POL 28.850
19 LAT LAT 28.300
20 MEX MEX 28.150
21 CAN CAN 28.000
22 KAZ KAZ 27.500
23 KOR KOR 27.000
24 SLO SLO 26.600
25 SUI SUI 26.000
26 EST EST 21.950
27 EGY EGY 21.300
28 NOR NOR 21.150
29 SGP SGP 20.750

=D

GINÁSTICA RÍTMICA – INDIVIDUAL GERAL – PESARO 2017

Hoje foi o dia da última competição individual no Campeonato Mundial de Pesaro, com a decisão da final do Individual Geral, onde foi proclamada como a melhor ginasta do mundo Dina Averina, da Rússia, o que não foi surpresa. Em seguida, sua irmã, Arina, conseguiu a prata. O bronze ficou com Linoy Ashram, depois de muitas trocas de posições na final.

O resultado completo está a seguir.

Posição Nome País Arco Bola Maças Fita Total
1 Averina Dina RUS RUS Score:  18.850
Diff:  10.000
Exec:  8.850
EA.D:  -0.5
ET.D:  -0.650
Score:  18.550
Diff:  9.800
Exec:  8.750
EA.D:  -0.5
ET.D:  -0.750
Score:  18.850
Diff:  10.000
Exec:  8.850
EA.D:  -0.5
ET.D:  -0.650
Score:  18.450
Diff:  9.300
Exec:  9.150
EA.D:  -0.4
ET.D:  -0.450
74.700
2 Averina Arina RUS RUS Score:  18.150
Diff:  9.400
Exec:  8.750
EA.D:  -0.5
ET.D:  -0.750
Score:  18.500
Diff:  9.400
Exec:  9.100
EA.D:  -0.4
ET.D:  -0.500
Score:  18.550
Diff:  9.500
Exec:  9.050
EA.D:  -0.5
ET.D:  -0.450
Score:  18.250
Diff:  9.300
Exec:  8.950
EA.D:  -0.5
ET.D:  -0.550
73.450
3 Ashram Linoy ISR ISR Score:  18.375
Diff:  9.700
Exec:  8.675
EA.D:  -0.6
ET.D:  -0.725
Score:  17.400
Diff:  8.800
Exec:  8.600
EA.D:  -0.7
ET.D:  -0.700
Score:  17.150
Diff:  8.800
Exec:  8.350
EA.D:  -0.6
ET.D:  -1.050
Score:  17.100
Diff:  8.500
Exec:  8.600
EA.D:  -0.7
ET.D:  -0.700
70.025
4 Halkina Katsiaryna BLR BLR Score:  17.700
Diff:  8.800
Exec:  8.900
EA.D:  -0.5
ET.D:  -0.600
Score:  16.100
Diff:  8.200
Exec:  7.900
EA.D:  -0.8
ET.D:  -1.300
Score:  18.200
Diff:  9.300
Exec:  8.900
EA.D:  -0.5
ET.D:  -0.600
Score:  17.000
Diff:  8.100
Exec:  8.900
EA.D:  -0.4
ET.D:  -0.700
69.000
5 Minagawa Kaho JPN JPN Score:  17.500
Diff:  8.800
Exec:  8.700
EA.D:  -0.6
ET.D:  -0.700
Score:  16.950
Diff:  8.600
Exec:  8.350
EA.D:  -0.7
ET.D:  -0.950
Score:  17.950
Diff:  9.300
Exec:  8.650
EA.D:  -0.6
ET.D:  -0.750
Score:  16.025
Diff:  7.600
Exec:  8.425
EA.D:  -0.6
ET.D:  -0.975
68.425
6 Zeng Laura USA USA Score:  17.100
Diff:  8.500
Exec:  8.600
EA.D:  -0.6
ET.D:  -0.800
Score:  17.050
Diff:  8.500
Exec:  8.550
EA.D:  -0.6
ET.D:  -0.850
Score:  17.700
Diff:  9.200
Exec:  8.500
EA.D:  -0.7
ET.D:  -0.800
Score:  16.400
Diff:  7.800
Exec:  8.600
EA.D:  -0.6
ET.D:  -0.800
68.250
7 Vladinova Neviana BUL BUL Score:  18.200
Diff:  9.500
Exec:  8.700
EA.D:  -0.6
ET.D:  -0.700
Score:  16.400
Diff:  7.700
Exec:  8.700
EA.D:  -0.6
ET.D:  -0.700
Score:  16.500
Diff:  8.300
Exec:  8.200
EA.D:  -0.7
ET.D:  -1.100
Score:  16.450
Diff:  8.500
Exec:  7.950
EA.D:  -0.8
ET.D:  -1.250
67.550
8 Agiurgiuculese Alexandra ITA ITA Score:  17.600
Diff:  8.900
Exec:  8.700
EA.D:  -0.6
ET.D:  -0.700
Score:  17.800
Diff:  9.200
Exec:  8.650
EA.D:  -0.6
ET.D:  -0.750
Pen:  -0.050
Score:  16.700
Diff:  8.600
Exec:  8.100
EA.D:  -0.8
ET.D:  -1.100
Score:  15.350
Diff:  7.300
Exec:  8.050
EA.D:  -0.7
ET.D:  -1.250
67.450
9 Baldassarri Milena ITA ITA Score:  17.425
Diff:  9.100
Exec:  8.325
EA.D:  -0.8
ET.D:  -0.875
Score:  15.500
Diff:  7.600
Exec:  7.900
EA.D:  -0.8
ET.D:  -1.300
Score:  17.000
Diff:  8.500
Exec:  8.500
EA.D:  -0.8
ET.D:  -0.700
Score:  16.550
Diff:  8.500
Exec:  8.050
EA.D:  -0.8
ET.D:  -1.150
66.475
10 Taseva Katrin BUL BUL Score:  16.950
Diff:  8.600
Exec:  8.350
EA.D:  -0.7
ET.D:  -0.950
Score:  17.100
Diff:  8.700
Exec:  8.400
EA.D:  -0.8
ET.D:  -0.800
Score:  16.550
Diff:  8.400
Exec:  8.150
EA.D:  -0.7
ET.D:  -1.150
Score:  15.800
Diff:  7.600
Exec:  8.200
EA.D:  -0.8
ET.D:  -1.000
66.400
11 Griskenas Evita USA USA Score:  17.000
Diff:  8.700
Exec:  8.300
EA.D:  -0.7
ET.D:  -1.000
Score:  16.150
Diff:  7.800
Exec:  8.350
EA.D:  -0.8
ET.D:  -0.850
Score:  16.400
Diff:  8.100
Exec:  8.300
EA.D:  -0.7
ET.D:  -1.000
Score:  15.800
Diff:  7.500
Exec:  8.300
EA.D:  -0.8
ET.D:  -0.900
65.350
12 Kita Sumire JPN JPN Score:  16.300
Diff:  8.400
Exec:  7.900
EA.D:  -1.1
ET.D:  -1.000
Score:  15.300
Diff:  7.100
Exec:  8.200
EA.D:  -0.9
ET.D:  -0.900
Score:  15.550
Diff:  7.700
Exec:  7.850
EA.D:  -1.1
ET.D:  -1.050
Score:  15.550
Diff:  7.400
Exec:  8.150
EA.D:  -0.8
ET.D:  -1.050
62.700
13 Harnasko Alina BLR BLR Score:  17.000
Diff:  8.500
Exec:  8.500
EA.D:  -0.8
ET.D:  -0.700
Score:  15.800
Diff:  7.900
Exec:  7.900
EA.D:  -0.8
ET.D:  -1.300
Score:  15.600
Diff:  7.800
Exec:  7.800
EA.D:  -0.7
ET.D:  -1.500
Score:  14.250
Diff:  7.200
Exec:  7.050
EA.D:  -1.2
ET.D:  -1.750
62.650
14 Filiorianu Ana Luiza ROU ROU Score:  16.150
Diff:  7.900
Exec:  8.250
EA.D:  -0.9
ET.D:  -0.850
Score:  15.525
Diff:  7.500
Exec:  8.025
EA.D:  -0.9
ET.D:  -1.075
Score:  16.150
Diff:  7.800
Exec:  8.350
EA.D:  -0.8
ET.D:  -0.850
Score:  14.800
Diff:  6.800
Exec:  8.000
EA.D:  -0.9
ET.D:  -1.100
62.625
15 Pazhava Salome GEO GEO Score:  15.750
Diff:  7.200
Exec:  8.550
EA.D:  -0.6
ET.D:  -0.850
Score:  15.350
Diff:  7.100
Exec:  8.250
EA.D:  -0.7
ET.D:  -1.050
Score:  16.300
Diff:  7.700
Exec:  8.600
EA.D:  -0.6
ET.D:  -0.800
Score:  13.900
Diff:  6.300
Exec:  7.600
EA.D:  -1.1
ET.D:  -1.300
61.300
16 Ashirbayeva Sabina KAZ KAZ Score:  15.900
Diff:  8.000
Exec:  7.900
EA.D:  -1.0
ET.D:  -1.100
Score:  15.850
Diff:  8.000
Exec:  7.850
EA.D:  -1.2
ET.D:  -0.950
Score:  14.500
Diff:  7.300
Exec:  7.200
EA.D:  -1.1
ET.D:  -1.700
Score:  14.550
Diff:  7.100
Exec:  7.450
EA.D:  -1.3
ET.D:  -1.250
60.800
17 Mazur Viktoriia UKR UKR Score:  15.800
Diff:  7.700
Exec:  8.100
EA.D:  -0.9
ET.D:  -1.000
Score:  15.700
Diff:  7.400
Exec:  8.300
EA.D:  -0.8
ET.D:  -0.900
Score:  15.350
Diff:  7.500
Exec:  7.850
EA.D:  -0.9
ET.D:  -1.250
Score:  13.800
Diff:  6.700
Exec:  7.100
EA.D:  -1.2
ET.D:  -1.700
60.650
18 Serdyukova Anastasiya UZB UZB Score:  14.700
Diff:  7.100
Exec:  7.600
EA.D:  -1.1
ET.D:  -1.300
Score:  15.000
Diff:  7.400
Exec:  7.600
EA.D:  -1.3
ET.D:  -1.100
Score:  15.700
Diff:  7.900
Exec:  7.800
EA.D:  -1.1
ET.D:  -1.100
Score:  14.175
Diff:  6.700
Exec:  7.475
EA.D:  -1.2
ET.D:  -1.325
59.575
19 Diachenko Olena UKR UKR Score:  15.750
Diff:  7.800
Exec:  7.950
EA.D:  -1.1
ET.D:  -0.950
Score:  13.700
Diff:  7.000
Exec:  6.700
EA.D:  -1.6
ET.D:  -1.700
Score:  16.250
Diff:  8.300
Exec:  7.950
EA.D:  -1.1
ET.D:  -0.950
Score:  13.450
Diff:  6.300
Exec:  7.450
EA.D:  -1.1
ET.D:  -1.450
Pen:  -0.300
59.150
20 Kelaiditi Eleni GRE GRE Score:  14.200
Diff:  6.600
Exec:  7.600
EA.D:  -1.3
ET.D:  -1.100
Score:  15.600
Diff:  7.500
Exec:  8.100
EA.D:  -1.0
ET.D:  -0.900
Score:  14.650
Diff:  7.500
Exec:  7.150
EA.D:  -1.2
ET.D:  -1.650
Score:  14.050
Diff:  6.500
Exec:  7.550
EA.D:  -1.1
ET.D:  -1.350
58.500
21 Zhao Yating CHN CHN Score:  15.350
Diff:  7.200
Exec:  8.150
EA.D:  -0.8
ET.D:  -1.050
Score:  13.600
Diff:  6.100
Exec:  7.500
EA.D:  -1.2
ET.D:  -1.300
Score:  14.525
Diff:  6.500
Exec:  8.025
EA.D:  -0.9
ET.D:  -1.075
Score:  14.350
Diff:  6.700
Exec:  7.650
EA.D:  -1.3
ET.D:  -1.050
57.825
22 Tashkenbaeva Sabina UZB UZB Score:  15.050
Diff:  7.000
Exec:  8.050
EA.D:  -1.0
ET.D:  -0.950
Score:  14.050
Diff:  6.600
Exec:  7.450
EA.D:  -1.3
ET.D:  -1.250
Score:  14.150
Diff:  7.500
Exec:  6.950
EA.D:  -1.3
ET.D:  -1.750
Pen:  -0.300
Score:  13.250
Diff:  6.000
Exec:  7.250
EA.D:  -1.1
ET.D:  -1.650
56.500
23 Ruprecht Nicol AUT AUT Score:  14.900
Diff:  7.400
Exec:  7.500
EA.D:  -0.9
ET.D:  -1.600
Score:  13.500
Diff:  6.100
Exec:  7.400
EA.D:  -1.1
ET.D:  -1.500
Score:  14.100
Diff:  6.300
Exec:  7.800
EA.D:  -1.0
ET.D:  -1.200
Score:  13.100
Diff:  5.700
Exec:  7.400
EA.D:  -1.0
ET.D:  -1.600
55.600
24 Valieva Elina GEO GEO Score:  15.000
Diff:  7.100
Exec:  7.900
EA.D:  -1.0
ET.D:  -1.100
Score:  12.650
Diff:  5.500
Exec:  7.150
EA.D:  -1.2
ET.D:  -1.650
Score:  14.350
Diff:  7.000
Exec:  7.350
EA.D:  -1.4
ET.D:  -1.250
Score:  11.300
Diff:  5.100
Exec:  6.200
EA.D:  -1.9
ET.D:  -1.900
53.300

Quem não pode assistir a final, aqui temos os vídeos.

Amanhã começam os conjuntos!

=D

GINÁSTICA RÍTMICA – CLASSIFICAÇÃO INDIVIDUAL – MUNDIAL DE PESARO 2017

Acabou hoje as provas classificatórias no Individual, no Campeonato Mundial de Ginástica Rítmica de 2017. Foram definidas as vagas para as finais de Maças e Fita, bem como selecionadas as 24 ginastas para a final do Individual Geral.

As duas brasileiras competiram logo cedo, ainda de manhã. Karine Walter fez uma competição relativamente melhor que a de ontem, subindo as duas notas um pouco.

Na fita ela fez 11,725, cometendo outra vez algumas falhas mais graves que prejudicaram a sua nota. Ainda assim, ficou melhor do que sua apresentação com o arco de ontem.

E nas Maças, o último aparelho em que competiu, Karine conseguiu seu melhor desempenho nesse mundial, com 13,250.

Na soma de todos os aparelhos Karine ficou na 65ª posição, com 47,925.

Natália Gáudio, nossa melhor brasileira na competição, teve também um dia relativamente melhor. Ainda que na fita ela tenha cometido algumas falhas, que resultaram na sua nota mais baixa no campeonato, 13,250, ela ainda conseguiu se manter para finalizar bem a competição.

E foi nas Maças também que ela conseguiu a sua melhor nota, 14,550, por sua série mais corretamente executada neste mundial.

Na soma de seus quatro aparelhos ela ficou com 55,050, que foi suficiente para colocar ela na 35ª posição, seu melhor resultado em mundiais, repetindo a colocação que ela assegurou em Kiev, 2013.

Por ser o primeiro mundial de Karine, acredito que ela sofreu com a pressão de competir em algo assim grande, afinal ela apenas fez uma competição internacional esse ano, por isso acredito que lhe faltou tempo e experiência para saber lidar com isso. Além do mais, existem algumas dificuldades de suas séries que não saíram muito bem, e por isso precisar ser revisadas para se ter noção de como trabalhar daqui par frente. Sem falar em conversar com a árbitra que esteve junto à mesa para poder entender melhor o que precisa evoluir.

E Natália, apesar de uma competição de certa forma regular, e considerando que ela se lesionou esse ano, acredito que poderia ter aproveitado melhor esse mundial, que é de certa forma mais fraco que os outros, por ser um ano de reconstrução das seleções. Se não tivesse cometido as falhas nos outros aparelhos, e conseguido notas parecidas com as que tirou nas Maças, teria chances maiores de chegar até a final das 24 melhores, mas isso não tira o mérito de sua participação na competição.

A classificação completa você confere em seguida.

Posição Nome País Arco Bola Maças Fita Total
1 Averina Dina  RUS 18.950 18.850 19.200 17.775 74.775
2 Averina Arina  RUS 18.350 18.575 18.875 17.750 73.550
3 Ashram Linoy  ISR 18.600 17.750 16.400 16.800 69.550
4 Vladinova Neviana  BUL 17.100 17.500 17.900 15.500 68.000
5 Halkina Katsiaryna  BLR 17.250 17.350 17.650 15.400 67.650
6 Zeng Laura  USA 16.950 17.000 17.000 16.250 67.200
7 Agiurgiuculese Alexandra  ITA 15.600 16.950 17.000 16.500 66.050
8 Taseva Katrin  BUL 16.200 16.700 16.900 15.700 65.500
9 Minagawa Kaho  JPN 17.100 16.900 15.750 15.300 65.050
10 Harnasko Alina  BLR 16.650 16.250 16.950 15.100 64.950
11 Griskenas Evita  USA 17.300 16.250 15.150 15.650 64.350
12 Kelaiditi Eleni  GRE 15.400 16.100 16.450 15.250 63.200
13 Baldassarri Milena  ITA 14.950 15.800 16.350 16.100 63.200
14 Mazur Viktoriia  UKR 16.500 16.050 15.700 14.100 62.350
15 Diachenko Olena  UKR 15.900 16.250 15.800 13.300 61.250
16 Serdyukova Anastasiya  UZB 14.950 15.800 15.650 14.500 60.900
17 Zhao Yating  CHN 15.050 14.800 15.200 15.150 60.200
18 Ashirbayeva Sabina  KAZ 16.050 14.600 15.250 14.250 60.150
19 Pazhava Salome  GEO 16.400 12.950 17.200 13.350 59.900
20 Filiorianu Ana Luiza  ROU 14.650 13.750 16.250 14.500 59.150
21 Kita Sumire  JPN 17.000 14.600 13.350 14.000 58.950
22 Tashkenbaeva Sabina  UZB 14.150 15.200 15.650 13.750 58.750
23 Valieva Elina  GEO 15.700 12.950 16.300 13.700 58.650
24 Ruprecht Nicol  AUT 14.775 15.400 14.150 14.000 58.325
25 Voronkov Nicol  ISR 13.450 15.700 14.350 14.800 58.300
26 Bayramova Ayshan  AZE 15.150 14.050 15.450 13.600 58.250
27 Aghamirova Zohra  AZE 14.050 15.250 14.600 13.900 57.800
28 Adilkhanova Alina  KAZ 14.750 14.450 15.650 12.500 57.350
29 Shang Rong  CHN 15.200 15.850 13.800 12.100 56.950
30 Jovenin Axelle  FRA 13.450 14.600 14.550 13.750 56.350
31 Kim Chaewoon  KOR 14.850 13.600 14.800 13.000 56.250
32 Pigniczki Fanni  HUN 14.600 14.600 13.400 13.350 55.950
33 Verdes Andreea  ROU 13.950 14.150 14.900 12.850 55.850
34 Berezina Polina  ESP 13.550 14.400 14.100 13.400 55.450
35 Gaudio Natalia  BRA 13.550 13.700 14.550 13.250 55.050
36 Agagulian Iasmina  ARM 15.050 13.650 13.400 12.800 54.900
37 Kis Alexandra  HUN 14.450 13.600 13.700 13.050 54.800
38 Koziol Natalia  POL 13.200 14.100 14.550 12.150 54.000
39 Tkaltschewitsch Lea  GER 13.300 13.000 13.850 13.700 53.850
40 Llana Garcia Sara  ESP 14.350 13.650 12.250 13.400 53.650
41 Whelan Carmen  CAN 13.450 12.900 14.450 12.850 53.650
42 Evripidou Diamanto  CYP 14.250 13.000 13.050 13.300 53.600
43 Tikkanen Jouki  FIN 12.550 14.450 13.500 13.000 53.500
44 Podgorsek Aleksandra  SLO 12.750 13.800 13.950 12.700 53.200
45 Gergalo Rebecca  FIN 14.250 12.850 12.500 12.750 52.350
46 Park Eunseo  KOR 13.750 13.250 12.750 12.550 52.300
47 Kabrits Laurabell  EST 13.350 12.750 13.400 12.450 51.950
48 Cankaya Ecem  TUR 12.750 14.400 10.700 13.850 51.700
49 Malpica Marina  MEX 13.850 13.050 11.750 13.000 51.650
50 Diaz Karla  MEX 11.900 13.650 11.800 14.000 51.350
51 Wilkie Tara  AUS 13.050 13.750 12.550 12.000 51.350
52 Kulig Natalia  POL 13.100 11.950 14.150 11.650 50.850
53 Prince Danielle  AUS 13.100 12.600 12.700 12.200 50.600
54 Legote Grace  RSA 10.200 13.500 13.000 13.750 50.450
55 Domingues Tania  POR 12.950 13.100 12.650 11.600 50.300
56 Proncenko Veronika  LTU 13.000 13.750 11.750 11.300 49.800
57 Uchida Katherine  CAN 12.800 12.600 11.450 12.750 49.600
58 Sales Laura  POR 12.000 12.450 13.400 11.300 49.150
59 Bogdanova Olga  EST 11.700 12.100 13.900 11.250 48.950
60 Holte Emilie  NOR 11.850 11.850 13.250 11.700 48.650
61 Erimoude Eleni  CYP 13.300 12.850 12.300 10.050 48.500
62 Gvozdic Nastasija  SRB 12.250 12.250 13.400 10.450 48.350
63 Nemeckova Daniela  CZE 13.800 11.600 11.800 10.950 48.150
64 Jerman Bukavec Aja  SLO 11.500 11.900 12.300 12.350 48.050
65 Walter Karine  BRA 10.100 12.850 13.250 11.725 47.925
66 Swensen Emilie  NOR 12.000 10.800 13.300 11.600 47.700
67 Halford Laura  GBR 14.500 9.100 12.350 11.450 47.400
68 Peschel Noemi  GER 10.650 13.300 13.150 9.900 47.000
69 Stepankova Denisa  CZE 12.650 11.450 12.450 10.400 46.950
70 Ribaric Petra  CRO 12.200 10.850 13.500 10.350 46.900
71 Mizune Karolina  LAT 10.750 12.050 11.350 11.750 45.900
72 Khattab Nourhal  EGY 11.400 11.750 11.650 10.400 45.200
73 Rositsan Elisabeth Vera  LTU 11.950 11.450 11.450 10.300 45.150
74 Astvatsatryan Ella  ARM 11.650 11.450 12.150 9.350 44.600
75 Ondaatje Anna-Marie  SRI 10.250 11.150 11.700 9.300 42.400
76 Hussein Malak  EGY 10.900 11.000 10.150 10.200 42.250
77 Lindgren Petra  SWE 11.350 9.300 10.700 10.850 42.200
78 Bozic Laura  CRO 9.700 11.250 9.950 9.650 40.550
79 Castiglioni Lucia  SMR 11.150 9.400 9.300 8.600 38.450
80 Ramos Andrea  AND 9.900 8.900 10.350 9.050 38.200
81 Tanaka Probert Aya  NZL 9.700 7.500 9.650 10.200 37.050
82 Cechova Alexandra  SVK 5.950 10.250 11.100 8.500 35.800
83 Ponomarenko Anastasia  SWE 9.250 9.975 9.100 7.325 35.650
84 Erangey Emma  DEN 9.150 8.450 9.750 8.250 35.600
85 Pereira Jessica  AND 8.300 10.450 8.950 7.400 35.100
86 Schroder Grace  NZL 9.500 9.950 9.900 5.700 35.050
87 Smirnova Elena  LUX 9.350 8.650 9.150 7.550 34.700
88 van Wyk Chris-Marie  RSA 8.650 9.450 9.500 6.850 34.450
89 Sachmann Nicoline  DEN 8.550 9.350 7.375 8.450 33.725
90 Alves Lopes Marcia  CPV 5.500 7.600 8.750 8.350 30.200

Nas finais de Maças e Fita não tivemos novidades no mais alto do pódio, mas outra vez pudemos ver ginastas diferentes nas outras medalhas.

Nas Maças, Dina Averina conseguiu outro dez em dificuldade, finalizando com o ouro na prova. Dessa vez, Katsiaryna Halkina conseguiu quebrar a hegemonia russa ao pegar a prata, seguida por Arina Averina com o bronze.

Posição Nome País Total Detalhes
1 Averina Dina RUS RUS 19.000 Exe. :  9.000  |  Diff. :  10.000  |  EA.D. :  -0.5  |  ET.D. :  -0.500  |
2 Halkina Katsiaryna BLR BLR 18.050 Exe. :  8.950  |  Diff. :  9.100  |  EA.D. :  -0.4  |  ET.D. :  -0.650  |
3 Averina Arina RUS RUS 17.800 Exe. :  8.900  |  Diff. :  8.900  |  EA.D. :  -0.5  |  ET.D. :  -0.600  |
4 Vladinova Neviana BUL BUL 17.350 Exe. :  8.650  |  Diff. :  8.700  |  EA.D. :  -0.6  |  ET.D. :  -0.750  |
5 Agiurgiuculese Alexandra ITA ITA 17.250 Exe. :  8.650  |  Diff. :  8.600  |  EA.D. :  -0.6  |  ET.D. :  -0.750  |
6 Zeng Laura USA USA 17.050 Exe. :  8.450  |  Diff. :  8.600  |  EA.D. :  -0.6  |  ET.D. :  -0.950  |
7 Harnasko Alina BLR BLR 15.550 Exe. :  8.250  |  Diff. :  7.300  |  EA.D. :  -0.7  |  ET.D. :  -1.050  |
8 Pazhava Salome GEO GEO 15.300 Exe. :  7.700  |  Diff. :  7.600  |  EA.D. :  -0.8  |  ET.D. :  -1.500  |

Na Fita, as irmãs outra vez se trocaram no pódio, com Arina ficando com o ouro, seguida por Dina, e o bronze ficando com a israelita Linoy Ashram.

Posição Nome País Total Detalhes
1 Averina Arina RUS RUS 18.300 Exe. :  9.100  |  Diff. :  9.200  |  A.E.D. :  -0.4  |  T.E.D. :  -0.500  |
2 Averina Dina RUS RUS 17.200 Exe. :  8.700  |  Diff. :  8.500  |  A.E.D. :  -0.6  |  T.E.D. :  -0.700  |
3 Ashram Linoy ISR ISR 16.650 Exe. :  8.650  |  Diff. :  8.000  |  A.E.D. :  -0.6  |  T.E.D. :  -0.750  |
4 Agiurgiuculese Alexandra ITA ITA 16.250 Exe. :  8.550  |  Diff. :  7.700  |  A.E.D. :  -0.6  |  T.E.D. :  -0.850  |
5 Zeng Laura USA USA 16.200 Exe. :  8.600  |  Diff. :  7.600  |  A.E.D. :  -0.6  |  T.E.D. :  -0.800  |
6 Baldassarri Milena ITA ITA 16.050 Exe. :  8.450  |  Diff. :  7.600  |  A.E.D. :  -0.7  |  T.E.D. :  -0.850  |
7 Griskenas Evita USA USA 14.500 Exe. :  7.900  |  Diff. :  6.600  |  A.E.D. :  -0.9  |  T.E.D. :  -1.200  |
8 Taseva Katrin BUL BUL 13.700 Exe. :  7.700  |  Diff. :  6.300  |  A.E.D. :  -0.8  |  T.E.D. :  -1.500  |  Pen. :  -0.300

Quem não conseguiu assistir a final, aqui temos o vídeo completo:

Amanhã teremos a final do Individual Geral, com as 24 melhores ginastas do campeonato, encerrando as competições individuais.

=D

GINÁSTICA RÍTMICA – PRIMEIRO DIA DO MUNDIAL DE PESARO 2017

Encerrou agora o primeiro dia de competição em Pesaro. Hoje ocorreram as provas de Arco e Bola, bem como a final dos dois aparelhos, definindo as campeãs mundiais para esse ano.

Foi um dia de competição muito longo, com mais de doze horas de provas. O Brasil estreou bem cedo com Karine Walter, ela abriu a competição. Infelizmente ela sentiu o peso de seu primeiro mundial e não foi muito bem no Arco, terminando apenas com 10,100 (78ª).

Já na série de Bola ela estava um pouco mais concentrada, e cometeu menos falhas, resultando em uma nota bem melhor de 12,850 (55ª). Com o somatório de suas notas ela ficou com 22,950, terminando o primeiro dia na 72ª posição.

Natália Gáudio por sua vez demonstrou sua excelência como primeira ginasta do país, mesmo que também não tenha feito uma competição cem por cento, em decorrência da lesão, certamente.

No Arco ela fez uma prova sem falhas grandes, mas com alguns problemas nas dificuldades corporais e de aparelhos. Ela ficou com 13,550 (41ª).

E na bola Natália foi mais decisiva nas suas dificuldades corporais, contudo teve uma perda do aparelho num de seus elementos, mas ainda assim melhorou sua nota em relação ao arco, com 13,700 (38ª).

Natália fez um total de 27,250 e ficou na 39ª posição no dia de hoje.

Os lugares mais altos da classificação ficaram com as russas, certamente. Dina Averina teve as notas mais altas, com 18,950 no Arco e 18,850 na Bola, com um total de 37,800. Logo atrás dela veio sua irmã Arina Averina, com 18,350 no Arco e 18,575 na Bola, com um total de 36,925. Em terceiro, Linoy Ashram fez uma ótima competição para somar  36,350, com 18,600 no Arco e 17,750 na Bola.

Resultados completos da classificação:

Posição Nome País Arco Bola Maças Fita Total
1 Averina Dina  RUS 18,95 18,85 37,8
2 Averina Arina  RUS 18,35 18,575 36,925
3 Ashram Linoy  ISR 18,6 17,75 36,35
4 Halkina Katsiaryna  BLR 17,25 17,35 34,6
4 Vladinova Neviana  BUL 17,1 17,5 34,6
6 Minagawa Kaho  JPN 17,1 16,9 34
7 Zeng Laura  USA 16,95 17 33,95
8 Griskenas Evita  USA 17,3 16,25 33,55
9 Harnasko Alina  BLR 16,65 16,25 32,9
9 Taseva Katrin  BUL 16,2 16,7 32,9
11 Agiurgiuculese Alexandra  ITA 15,6 16,95 32,55
11 Mazur Viktoriia  UKR 16,5 16,05 32,55
13 Diachenko Olena  UKR 15,9 16,25 32,15
14 Kita Sumire  JPN 17 14,6 31,6
15 Kelaiditi Eleni  GRE 15,4 16,1 31,5
16 Shang Rong  CHN 15,2 15,85 31,05
17 Baldassarri Milena  ITA 14,95 15,8 30,75
17 Serdyukova Anastasiya  UZB 14,95 15,8 30,75
19 Ashirbayeva Sabina  KAZ 16,05 14,6 30,65
20 Ruprecht Nicol  AUT 14,775 15,4 30,175
21 Zhao Yating  CHN 15,05 14,8 29,85
22 Pazhava Salome  GEO 16,4 12,95 29,35
22 Tashkenbaeva Sabina  UZB 14,15 15,2 29,35
24 Aghamirova Zohra  AZE 14,05 15,25 29,3
25 Bayramova Ayshan  AZE 15,15 14,05 29,2
25 Pigniczki Fanni  HUN 14,6 14,6 29,2
25 Adilkhanova Alina  KAZ 14,75 14,45 29,2
28 Voronkov Nicol  ISR 13,45 15,7 29,15
29 Agagulian Iasmina  ARM 15,05 13,65 28,7
30 Valieva Elina  GEO 15,7 12,95 28,65
31 Kim Chaewoon  KOR 14,85 13,6 28,45
32 Filiorianu Ana Luiza  ROU 14,65 13,75 28,4
33 Verdes Andreea  ROU 13,95 14,15 28,1
34 Jovenin Axelle  FRA 13,45 14,6 28,05
34 Kis Alexandra  HUN 14,45 13,6 28,05
36 Llana Garcia Sara  ESP 14,35 13,65 28
37 Berezina Polina  ESP 13,55 14,4 27,95
38 Koziol Natalia  POL 13,2 14,1 27,3
39 Gaudio Natalia  BRA 13,55 13,7 27,25
39 Evripidou Diamanto  CYP 14,25 13 27,25
41 Cankaya Ecem  TUR 12,75 14,4 27,15
42 Gergalo Rebecca  FIN 14,25 12,85 27,1
43 Tikkanen Jouki  FIN 12,55 14,45 27
43 Park Eunseo  KOR 13,75 13,25 27
45 Malpica Marina  MEX 13,85 13,05 26,9
46 Wilkie Tara  AUS 13,05 13,75 26,8
47 Proncenko Veronika  LTU 13 13,75 26,75
48 Podgorsek Aleksandra  SLO 12,75 13,8 26,55
49 Whelan Carmen  CAN 13,45 12,9 26,35
50 Tkaltschewitsch Lea  GER 13,3 13 26,3
51 Erimoude Eleni  CYP 13,3 12,85 26,15
52 Kabrits Laurabell  EST 13,35 12,75 26,1
53 Domingues Tania  POR 12,95 13,1 26,05
54 Prince Danielle  AUS 13,1 12,6 25,7
55 Diaz Karla  MEX 11,9 13,65 25,55
56 Uchida Katherine  CAN 12,8 12,6 25,4
56 Nemeckova Daniela  CZE 13,8 11,6 25,4
58 Kulig Natalia  POL 13,1 11,95 25,05
59 Gvozdic Nastasija  SRB 12,25 12,25 24,5
60 Sales Laura  POR 12 12,45 24,45
61 Stepankova Denisa  CZE 12,65 11,45 24,1
62 Peschel Noemi  GER 10,65 13,3 23,95
63 Bogdanova Olga  EST 11,7 12,1 23,8
64 Holte Emilie  NOR 11,85 11,85 23,7
64 Legote Grace  RSA 10,2 13,5 23,7
66 Halford Laura  GBR 14,5 9,1 23,6
67 Rositsan Elisabeth Vera  LTU 11,95 11,45 23,4
67 Jerman Bukavec Aja  SLO 11,5 11,9 23,4
69 Khattab Nourhal  EGY 11,4 11,75 23,15
70 Astvatsatryan Ella  ARM 11,65 11,45 23,1
71 Ribaric Petra  CRO 12,2 10,85 23,05
72 Walter Karine  BRA 10,1 12,85 22,95
73 Mizune Karolina  LAT 10,75 12,05 22,8
73 Swensen Emilie  NOR 12 10,8 22,8
75 Hussein Malak  EGY 10,9 11 21,9
76 Ondaatje Anna-Marie  SRI 10,25 11,15 21,4
77 Bozic Laura  CRO 9,7 11,25 20,95
78 Lindgren Petra  SWE 11,35 9,3 20,65
79 Castiglioni Lucia  SMR 11,15 9,4 20,55
80 Schroder Grace  NZL 9,5 9,95 19,45
81 Ponomarenko Anastasia  SWE 9,25 9,975 19,225
82 Ramos Andrea  AND 9,9 8,9 18,8
83 Pereira Jessica  AND 8,3 10,45 18,75
84 van Wyk Chris-Marie  RSA 8,65 9,45 18,1
85 Smirnova Elena  LUX 9,35 8,65 18
86 Sachmann Nicoline  DEN 8,55 9,35 17,9
87 Erangey Emma  DEN 9,15 8,45 17,6
88 Tanaka Probert Aya  NZL 9,7 7,5 17,2
89 Cechova Alexandra  SVK 5,95 10,25 16,2
90 Alves Lopes Marcia  CPV 5,5 7,6 13,1

Logo após a classificação individual, tivemos as finais dos aparelhos Arco e Bola.

O resultado da final de Arco foi o seguinte.

Posição Nome País Total Detalhes
1 Averina Dina RUS RUS 19.100 Exe. :  9.100  |  Diff. :  10.000  |  EA.D. :  -0.4  |  ET.D. :  -0.500  |
2 Averina Arina RUS RUS 19.000 Exe. :  9.100  |  Diff. :  9.900  |  EA.D. :  -0.4  |  ET.D. :  -0.500  |
3 Minagawa Kaho JPN JPN 17.700 Exe. :  8.800  |  Diff. :  8.900  |  EA.D. :  -0.5  |  ET.D. :  -0.700  |
4 Halkina Katsiaryna BLR BLR 17.600 Exe. :  8.800  |  Diff. :  8.800  |  EA.D. :  -0.5  |  ET.D. :  -0.700  |
5 Vladinova Neviana BUL BUL 17.550 Exe. :  8.750  |  Diff. :  8.800  |  EA.D. :  -0.5  |  ET.D. :  -0.750  |
6 Ashram Linoy ISR ISR 16.900 Exe. :  8.200  |  Diff. :  9.000  |  EA.D. :  -0.6  |  ET.D. :  -1.200  |  Pen. :  -0.300
7 Kita Sumire JPN JPN 16.650 Exe. :  8.450  |  Diff. :  8.200  |  EA.D. :  -0.7  |  ET.D. :  -0.850  |
8 Griskenas Evita USA USA 15.750 Exe. :  7.750  |  Diff. :  8.000  |  EA.D. :  -0.8  |  ET.D. :  -1.450  |

E na Bola o resultado foi o seguinte:

Posição Nome País Total Detalhes
1 Averina Arina RUS RUS 18.950 Exe. :  9.250  |  Diff. :  9.700  |  EA.D. :  -0.3  |  ET.D. :  -0.450  |
2 Averina Dina RUS RUS 18.700 Exe. :  9.000  |  Diff. :  9.700  |  EA.D. :  -0.4  |  ET.D. :  -0.600  |
3 Vladinova Neviana BUL BUL 17.950 Exe. :  8.850  |  Diff. :  9.100  |  EA.D. :  -0.4  |  ET.D. :  -0.750  |
4 Ashram Linoy ISR ISR 17.925 Exe. :  8.725  |  Diff. :  9.200  |  EA.D. :  -0.5  |  ET.D. :  -0.775  |
5 Halkina Katsiaryna BLR BLR 17.800 Exe. :  8.900  |  Diff. :  8.900  |  EA.D. :  -0.4  |  ET.D. :  -0.700  |
6 Zeng Laura USA USA 17.050 Exe. :  8.550  |  Diff. :  8.500  |  EA.D. :  -0.6  |  ET.D. :  -0.850  |
7 Agiurgiuculese Alexandra ITA ITA 17.000 Exe. :  8.750  |  Diff. :  8.300  |  EA.D. :  -0.4  |  ET.D. :  -0.850  |  Pen. :  -0.050
8 Minagawa Kaho JPN JPN 16.300 Exe. :  8.300  |  Diff. :  8.000  |  EA.D. :  -0.7  |  ET.D. :  -1.000  |

Pra quem não conseguiu assistir, aqui temos o vídeo completo.

=D

Amanhã tem mais!

GINÁSTICA RÍTMICA – CAMPEONATO MUNDIAL DE PESARO 2017 – COMO ACOMPANHAR?

Amanhã começa a maior competição de GR desse ano, e aqui eu trago para vocês todas as formas possíveis de acompanhar essa prova! Prestem atenção nos detalhes e horários, e já digo de antemão para ficarem ligados também na página da CBG, pois eles sempre acabam postando alguma coisa em tempo real.

Os horários completos da competição estão aqui!

(seguindo a hora oficial de Brasília)

30 DE AGOSTO

04:00 – 14:30 Classificação Arco e Bola

16:00 – 16:30 Final de Arco

16:35 – 17:05 Final de Bola

31  DE AGOSTO

04:00 – 14:30 Classificação de Maças e Fita

16:00 – 16:30 Final de Maças 

16:35 – 17:05 Final de Fita

1º DE SETEMBRO

10:15 – 15:55 All-Around – Individual

2 DE SETEMBRO

10:30 – 16:00  All-Around – Conjuntos

3  DE SETEMBRO

09:00 – 09:40 Final de 5 Arcos

09:45 – 10:25 Final de Bolas e Cordas

10:45 – 13:00 Gala

A FIG oferece uma página oficial da competição onde será possível acompanhar as listas de partida e pontuações em tempo real. Para o acesso CLIQUE AQUI.

Não haverá transmissão das provas individuais de classificação, porém a FIG disponibilizará TODOS os vídeos da competição logo após a apresentação da ginasta. Para poder ver eles, siga ESTE CANAL.

As finais serão transmitidas pela FIG, e a não ser que os direitos da competição tenham sido comprados aqui no Brasil, que eu não sei por que o Sportv não tem nada em sua programação ainda, será possível acompanhar a transmissão da FIG no Youtube, por isso sigam a PÁGINA no Facebook para receber as notificações em tempo real e poder ficar por dentro de uma possível transmissão.

Se não for possível acompanhar pela televisão e nem pela página oficial, seguem aqui links de outros canais internacionais que irão transmitir as finais:

RAI Sport (Itália)

BNT (Bulgária)

Teledeporte (Espanha)

Sportbox (Rússia – e usando Hola)

Assim como eu disse lá em cima, ficam ligados na página da CBG para eventuais informações adicionais.

E como o Brasil vai pra essa competição?

O nosso individual é encabeçado por duas atletas que já competem amanhã cedo, Natália Gáudio e Karine Walter. Elas já competiram em Kazan há poucas semanas.

O conjunto compete no sábado, e almeja chegar perto das finais do domingo.

Contudo, o principal objetivo do Brasil é seguir a preparação para o Campeonato Pan-Americano em Outubro, mas vamos torcer pelas nossas meninas para que consigam boas classificações.

Todos os dias eu vou fazer uma postagem com os melhores momentos da competição, links para vídeos e resultados, mais os comentários do dia.

Até lá!

=D